Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Запрещённый сбор первоцветов

Что ещё так поднимет настроение, как первые весенние цветы, пробивающиеся сквозь замерзшую землю на проталинках, а некоторые и вовсе зацветающие прямо посреди снежного поля? Но много ли мы знаем первоцветов?

С середины апреля и до конца мая тысячи людей прочесывают леса в поисках первой черемши – пряной зелени, имеющей внешнее сходство с ландышем и по вкусу напоминающей чеснок. Благодаря своим пищевым качествам черемша пользуется в народе большим спросом. Но далеко не все граждане знают, что это растение занесено в Красную книгу Республики Беларусь. Согласно ст. 24 Закона Республики Беларусь «О растительном мире», самовольный сбор или уничтожение дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, и их частей либо совершение иных действий, которые могут привести к их гибели, сокращению численности или нарушению среды произрастания, запрещаются.

Опасность поджидает любителей продавать и покупать букеты редких растений на остановках. В соответствии со ст. 15.8 КоАП Республики Беларусь, за самовольное изъятие или уничтожение дикорастущих растений, относящихся к видам, включённым в Красную Книгу Республики Беларусь, и их частей, предусмотрено наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин. Наряду с уплатой штрафа виновные обязаны возместить вред, причинённый окружающей среде в размере 5 (листья) или 7 (луковицы) базовых величин за один килограмм. При невозможности изъятия незаконно заготовленных растений взыскивается их стоимость в размере 0,5 базовой величины за каждый килограмм.

Брестская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира призывает граждан к добросовестности и самосознанию. Давайте сохраним природу вместе!

Антонина Яковец

Практикантка Брестской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте Республики Беларусь

Источник информации:
Районная газета "Кобрынскi веснiк"