Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Чтобы народы стали ещё ближе

Укреплению культурных связей между народами Украины и Беларуси посвящён проект «Через изучение культуры соседнего народа – к устойчивому партнёрству и взаимопониманию». Финансируемый Европейским союзом в рамках Программы территориального сотрудничества стран Восточного партнёрства «Беларусь – Украина», проект создан и начал действовать на территории Украины – в селе Залисы Ратновского района и в агрогородке Дивин на Кобринщине.

22 февраля в посёлке городского типа Заболотье (Украина) была проведена вступительная конференция проекта, в которой приняла участие белорусская делегация во главе с заместителем председателя Кобринского райисполкома Валентином Трубчиком, начальником отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Надеждой Жук и председателем Дивинского сельисполкома Александром Резанко.

После радушной встречи с хлебом-солью у Дома культуры в деревне Заболотье, где проходила установочная конференция, белорусская и украинская делегации познакомились поближе, ведь вести работу предстоит в течение нескольких лет.

На конференции было отмечено, что основными целями проекта являются взаимное знакомство с культурным наследием народов среди жителей приграничной зоны; поддержка контактов путем совместной организации и проведения культурных мероприятий; вовлечение молодых людей в установление культурного диалога, способствование распространению информации о культурном наследии двух регионов и приграничном сотрудничестве в области культуры.

Все эти цели, по мнению участников, будут достигнуты посредством различных мероприятий, в том числе через ознакомительные туры, конференции, фольклорные и этнографические фестивали. На конференции были обсуждены и другие вопросы, касающиеся реализации проекта.

Было анонсировано и первое мероприятие в рамках проекта, которое уже в марте состоится в Дивинском центре культуры и досуга. Жителей агрогородка ждёт «Лесина казка» — театрализованное представление по мотивам произведений украинской писательницы Леси Украинки, которое покажет украинская сторона. 

Людмила ПАШКОВИЧ.

Фота автора.

Источник информации:
Районная газета "Кобрынскi веснiк"