Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Профилактика правонарушений с применением огнестрельного оружия

С 2 по 6 октября 2017 года  органами внутренних дел  на территории республики организовано проведение оперативно-профилактическое специальные комплексное мероприятие «Арсенал». Основная цель мероприятия — противодействие незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ. В этот период сотрудники милиции сосредоточат усилия на выявлении лиц, хранящих вышеперечисленные предметы без соответствующего разрешения.

Различные виды оружия нередко используются для незаконной охоты. Поэтому запланированы совместные рейды с работниками подразделений Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси и другими природоохранными организациями по пресечению фактов браконьерства.

Кроме того, стражи порядка проверят условия хранения огнестрельного оружия у законных владельцев и примут меры к его изъятию у тех, кто имеет противопоказания к владению оружием. С начала года у индивидуальных владельцев уже изъято 108 единиц зарегистрированного оружия. В основном за совершение мелкого хулиганства, стрельбу в населенном пункте, распитие спиртного в общественных местах либо появление там в пьяном виде.

Органы внутренних дел напоминают, что санкцией ст.295 Уголовного Кодекса Республики Беларусь «Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ» предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы сроком на двенадцать лет с конфискацией имущества. Лица, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие и боеприпасы в органы внутренних дел, от уголовной и административной ответственности освобождаются.

В текущем году на территории Брестской области уже изъято 101 единица незарегистрированного оружия, более 5 тыс. боеприпасов различного калибра, 121 единиц этой категории оружия граждане сдали добровольно. Зарегистрировано 75 незаконных действий в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, по которым виновные лица привлечены к уголовной ответственности.

Неучтенное оружие можно сдать в любом отделе внутренних дел области.

Сделайте свою жизнь безопасней.

Старший инспектор управления охраны правопорядка и профилактики УВД Брестского облисполкома Геннадий Ксёнда

Источник информации:
Районная газета "Кобрынскi веснiк"