Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Слово, которое лечит

Чтобы работать в детском доме, нужно быть добрым, открытым и морально сильным человеком. Именно такими качествами обладает воспитатель ГУО «Кобринский детский дом» Татьяна Анистратова.

Татьяна пришла в учреждение в 1983 году после окончания ускоренных профессиональных курсов педагогической направленности в Пинске. Свой первый рабочий день отчётливо помнит и сегодня: для 18-летней девушки он оказался наполнен сильными эмоциями. «Мы только вошли в группу, а дети увидели новые лица и с криками: «Мама! Мама!» бросились к нам», – вспоминает Татьяна Васильевна. Впечатлённая этой картиной, Таня была готова стать мамой для всех их. По-настоящему страшно стало потом, когда пришло осознание ответственности в связи с выбранным делом. Ведь воспитателям дошкольного детского дома приходится не только отвечать за здоровье и жизнь малышей, но и лечить израненные детские души тех, кто в свои пять-шесть лет уже испытал предательство и равнодушие самых близких людей, став сиротами при живых родителях. Большинство воспитанников поступают сюда в трёхлетнем возрасте из Пинского дома ребенка и остаются до момента определения в первый класс. А потому работа воспитателя детского дома разительно отличается от работы воспитателя других учреждений.

Среди детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, практически отсутствуют здоровые дети. Они ослаблены, имеют предрасположенность к болезням и нарушения психических функций. Есть гиперактивные, а есть замкнутые, которых непросто вывести на контакт. Татьяна Васильевна знает, как нелегко бывает найти подход к таким детям.

Воспитатель в детском доме – это не просто «воспитательница». Это близкий человек, которому можно довериться. Воспитанники чувствуют это и с любовью зовут Татьяну Анистратову просто Васильевной. Они знают, когда ее смена, и с нетерпением ждут прихода, потому что своим визитом она принесёт им чудо сказки.

– Главное – давать детям ощущение, что их здесь любят, – рассказывает Татьяна Васильевна о своей работе. – Важно уделить внимание каждому ребенку, спросить, как спалось и что снилось, полюбоваться малышом, чтобы он все время чувствовал заботу. Мы привыкли относиться ко всем воспитанникам, как к родным.

Театрально-игровая деятельность, которую использует в своей работе с детьми Татьяна Васильевна, помогает им адаптироваться. Воспитанники Татьяны Анистратовой в силу своего развития имеют некоторые трудности в обучении, поэтому им больше времени нужно, чтобы научиться простейшим житейским премудростям. Татьяна искренне радуется успехам своих воспитанников, воспринимая как награду любую перемену к лучшему в их поведении и состоянии. Случается, что благодаря усилиям воспитателей детские недуги становятся менее острыми. Такое не раз бывало и с воспитанниками Татьяны Васильевны.

— Профессиональное мастерство и человеколюбие, которые проявляют по отношению к детям Татьяна Васильевна и её коллеги, приносят свои плоды. Мы радуемся, замечая улучшение состояния наших ребят, и особенно гордимся, если кому-то из них удается преодолеть отставание в развитии. Даже в этом учебном году у нас уже зафиксирован случай изменения диагноза, вместо записи об умственной отсталости в медицинской карте ребенка появляется более оптимистичная формулировка о том, что у него имеются трудности в обучении. А в прошлом учебном году с троих  детей из группы был снят диагноз «особенности  психофизического развития», — рассказывает директор ГУО “Кобринский детский дом” Наталья Дудко.

 — Мы не можем вернуть этим детям семью, а заменить её вообще ничто в этой жизни не может. Но наша искренняя любовь, просто доброе, светлое слово — это самое малое и в то же время  самое большое, что мы можем дать этим детям, — убеждена Татьяна Анистратова.

Жанна ЕЛИЗАРОВА.

НА СНИМКЕ автора: Татьяна Анистратова со своими воспитанниками.

Источник информации:
Районная газета "Кобрынскi веснiк"