Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Новости региона

Древняя обитель - мое вдохновение 

* Спасский монастырь

2015 году исполнится 550 лет со времени основания Спасского монастыря г. Кобрина (первое письменное упоминание – октябрь 1465 года) и 5 лет со дня его возрождения (постановление Синода Белорусской Православной Церкви от 20 ноября 2010 г.).

В связи с этими датами Кобринский монастырь объявляет о проведении творческого конкурса «ДРЕВНЯЯ ОБИТЕЛЬ – МОЕ ВДОХНОВЕНИЕ», который продлится до 31 декабря 2014 года.

К участию приглашаются все желающие без ограничений по возрасту, месту жительства, профессии, национальной принадлежности и т.п.

Конкурс будет проходить по следующим направлениям:

1. Литературное творчество (условия указаны ниже).
2. Конкурс видео-, фото- и аудиоматериалов.
3. Конкурс живописных работ (в том числе детских рисунков) – формат А-3 с полями не менее 1 см.
4. Конкурс изделий прикладного творчества (гобелен, вышивка, бисероплетение, резьба по дереву и т.п.).

Конкурсные работы должны быть связаны с историей Спасского монастыря или его современной жизнью. Это могут быть впечатления от паломничества в монастырь, переживания, им навеянные, описания исцелений или благодатной помощи по молитвам Божией Матери пред иконой Ея «Скоропослушница», наблюдения за возрождением обители, размышления на тему монашеской жизни и т.п.

Литературный конкурс. Небольшое литературное сочинение может быть представлено разными жанрами: рассказ, очерк, эссе, стихи т.п. Произведения могут быть ранее опубликованы. Каждый автор может прислать до 3 работ, написанных им на русском и/или белорусском языке, объем – от 1,5 до 6 страниц формата А4 (шрифт 12 кегль).

Работы принимаются строго в электронном виде. К сочинению можно добавлять иллюстрации. Критериями оценки творческих работ при подведении итогов являются: соответствие произведения теме, литературное мастерство, языковая грамотность.

Участие в конкурсе означает согласие автора на использование его сочинений на страницах Спасского монастыря в Интернете и в печатных изданиях Белорусской Православной Церкви.

По индивидуальной просьбе автора его конкурсная работа может быть опубликована под псевдонимом. Анонимные заявки не рассматриваются. Лучшие конкурсные сочинения будут опубликованы на официальном сайте монастыря, в разделе «550-летие основания обители».

Работы, оформленные по всем правилам конкурса, можно присылать или приносить до 31 декабря 2014 года по адресу: 225306 Брестская область, г. Кобрин, ул. 17 Сентября, д. 11, Спасский монастырь или присылать на электронную почту eufrosynia@yandex.ru с темой письма «Конкурс». Просьба четко указывать свои координаты: Ф.И.О, возраст, адрес, телефон для обратной связи.

Победители конкурса будут объявлены на празднике Рождества Христова – 7 января 2015 года и награждены ценными призами, в числе которых бесплатная паломническая поездка по монастырям Беларуси или Украины, книги духовного содержания с дарственной (памятной) надписью Преосвященнейшего Иоанна, Епископа Брестского и Кобринского.
После подведения итогов конкурса в Спасском монастыре откроется выставка работ участников.

Приглашаем всех желающих принять участие в конкурсе. Надеемся, что конкурсные работы помогут восстановить страницы истории и сохранить для потомков истинное значение тех событий, участниками и свидетелями которых все мы являемся – возрождения духовной жизни нашего народа и одной из древнейших обителей Беларуси.

Более подробную информацию можно посмотреть на официальном сайте:  spas-kobrin.cerkov.ru


События за 2014 год

Текущие новости

Видеоновости

Поиск по сайту


Облако тегов

Наши партнеры

Виртуальное путешествие по всему городу Кобрину